DB-Gen version 1.2 © S. Girard. Alle rechten voorbehouden. Laatste update: : 12-09-2021 10:58:47

Home   Index   Vorige pagina

Beroep

Aubergiste Personne tenant maison où l'on loge et ou l'on donne à manger (Herbergier)
BlanchisseurOuvrier qui blanchit les toiles et les fils (Wasvrouw)
CabaretierC'était le nom donné à une personne qui servait du vin au détail et donnait à manger contre de l'argent (Herbergier)
CafetierCafetière, désignait originellement la personne qui tenait un établissement o' l'on pouvait boire du café (Cafehouder)
CantonnierEmployé municipal chargé de l'entretien des routes de la commune (Wegwerker)
CarrierTailleur de pierres, personne extrayant la pierre des carrières (Steenhouwer)
CharpentierUne personne exerçant sous le statut d'ouvrier ou d'artisan, spécialiste de la charpente. Assemblage de bois ou de métal, servant à soutenir ou couvrir des constructions et faisant partie de la toiture. (Timmerman-dakwerker)
CharronFabricant de chars, charrettes, tombereaux, brouettes et autres moyens de transport (wagenmaker)
Clerc d'avouéEtudiant se destinant à l'état ecclésiastique, puis personne travaillant dans une étude de notaire (Notarisklerk)
Combattant De La RésistanceVerzetstrijder
Commies (ook geschreven als kommies) is een voormalige ambtelijke rang in Nederland. Het gaat om een administratieve ambtenaar van middelbare rang hoger dan een klerk (bij de belastingdienst of douane)
Ferblantier Fabricant d'outils et ustensiles, souvent ménagers tels que casseroles, bassines, assiettes, lanternes par exemple, en fer recouvert d'une fine couche d'étain, fer blanc (Blikslager)
Fondeur de boisPersonne fabricant du charbon de bois? (Kolenbrander-Houtskoolmaker)
Garde-BarrièreEmployé des chemins de fer chargé avant l'arrivée des trains d'obstruer mécaniquement avec des barrières les routes et chemins qui croisaient la voie ferrée (Spoorweg overgang bewaker)
Gardien de la PaixPolicier en uniforme (Politie agent)
LingèreCouturière chargée de fabriquer et réparer divers habits et coiffes ainsi que le linge de table et d'église (Wasvrouw)
MendiantUne personne qui vit matériellement d'aumônes, ou de l'argent ou de la nourriture donnée par charité (bedelaar).
MétayerCelui qui fait valoir une terre qui n'est pas à lui et qui en rend la moitié des fruits au propriétaire (Pachter)
TuilierOuvrier fabricant des tuiles de couverture (Dakpannen bakker)

1830: Brigadier bij het korps lanciers

BELLE Henricus Franciscus


1e commies

ABRAHAMI DE MELVERDA Alexander Johan François
AUGUSTEYNS Caroline Pauline
BELLE Johanna Jacoba


1e commies Departement van Onderwijs en Eredienst

ABRAHAMI DE MELVERDA Alexander Johan François


1e commies bij het dept. Onderwijs en Eeredienst

AUGUSTEYNS Caroline Pauline


1e klerk bij de Koninklijke Paketvaart Maatschappij

BELLE Henri Johannes Theodorus


1e machinist bij de Koninklijke Paketvaart Maatschappij

HANSON Charles Henri


1ste Luitenant plaatselijk adjudant der stad Batavia

VAILLANT Louis Michel August


2e Commies bij de algemene rekenkamer

SALOMONSZ Gustaaf David


2e Sapeur Mineur

CHAUMAISON Jean


2e luitenant der artillerie

TIJL Jan Reinder


3e commies Marinekantoor te Soerabaya

ABRAHAMI DE MELVERDA Gerard Henri Isedore


3e machinist

BELLE Arnoldus Theodorus


6e reg. Inf.

BELLE Hubertus


95% invalide

CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien


Adjudant Onder Officier bij het regiment Zwitsers no. 29 van Jenner

SCHINDLER Benedictus


Adjunct gouvernements–accountant

BELLE Louis Hugo


Adjunct landmeter

VAN RHEEDEN Adriaan Theodoor Neobellé
VAN RHEEDEN Alexander Frederik


Adviseur

BELLE Louis Hugo


Advocaat

CALAND Jacob Gerard Markus Johan
TIJL Martinus Lambertus


Agent de Liaison de la résistance

CHAMOISON André Georges


Agriculteur

GARRIOUX André


Agricultrice

ROY Geneviève


Ajusteur Au PLM

CHAUMAISON Fernand Joseph


Akkerman

DIELS Jan Baptiste


Algemeen–Ontvanger

BELLE Johannes Frederik


Alias Frécourt

FAULLE Gaston


Ambtenaar

BELLE Sara Maria
[Private]
DRIESMANS Karel Willem Adrianus
DRIESMANS Louis Nicolas
GIEZE Christoffel
GIPS Gregorius
GIRARD Casper Léon Eugène
WISDOM Theodorus


Ambtenaar Defensie

DRIESMANS Louis Nicolas
GIRARD Casper Léon Eugène


Ambtenaar Financiën

DRIESMANS Karel Willem Adrianus


Ambtenaar Indirecte belasingen

WISDOM Theodorus


Ambtenaar en burgermilitair bij Defensie

DRIESMANS Louis Nicolas


Ambtenaar gemeente Katwijk

[Private]


Anseuse

FAULE Marie Louise
FAULLE Anne Clémence
FAULLE Louise Victoire
FAULLE Marie Jeanne
LION Louise Honorine


Apotheekbezoeker

BELLE Wilhelm Joseph Maria


Apotheker

BELLE Friedrich Felix Hugo


Arbeider

BELLE Christianus
BELLE Hubertus Antonius
BELLE Joseph
CLERX Petrus Marinus
MAEGH Johannes Josephus Franciscus
PROOST Antonius


Arbeidster

MAEGH Joanna
PROOST Catharina Antonia


Architect

BELLE François
BELLE Herman
[Private]
BELLE Theodorus Josephus
SCHLECHTER Robbert


Archivaris Gemeentesecretarie

ABRAHAMI DE MELVERDA Diederik Emile Francois


Armmeester

POMPEN Peter Jan


Arts

[Private]
BELLE Friedrich Felix Hugo


Assistent–conservator bij het Herbarium en Museum voor 'Systematische Botanie' te Buitenzorg

BELLE Julia Theodora Lodewica


Assistent–resident

VAN DER DUSSEN Frederik


Ateliermeisje

WILLEMSEN Antje


Aubergiste

ARMAND Anne
BAZIN Alexis
CHAMOISON Pierre Thimoléon
CHAUMAISON Joseph
CHAUMAISON Louis Damaze
FAULLE Constant
PIOT Esther Anastasie
SOYER Césarine Saturine
THIRÉ Hippolyte


Baker

BERLIJN Petronella


Bakker

BELLE Frans Jacob
BELLE Petrus Joseph Wilhelmus
FRANCHIMON Cornelis
WISDOM
WISDOM Johannes Franciscus


Bakkersknecht

WISDOM
WISDOM Johannes Franciscus


Barbier

HULSTEEDE Gerardus Fredericus Wilhelmus


Baron de Châteauvert ca 1430–

DE ROCHEFORT Pierre


Baron de La Courtine et de Mirambel

DE TINIÈRES Jacques


Bediende

BELLE Bernardina Margaretha Antonia
BELLE Hendrika Johanna Elisabeth
BELLE Joannes Josephus
[Private]
BELLE Johannes Petrus Maria
BELLE Maria Jacoba Geertruida
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
BELLE Theodorus Wilhelmus Maria
BELLE Wilhelmus Nicolaas Josephus
DU CHATINIER Johannes Samuel
GIEZE Adrianus Jacobus Johannes
HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus
VAN BEEK Antonius
WELTER Wilhelm Frederik
WISDOM Pieter Johannes
WOUTMAN Jacob Ruurd


Bediende comestible

BELLE Johannes Petrus Maria


Beeldhouwer

WELTER Willem Frededrik Hendrik


Begrafenisondernemer

SNETHLAGE Johannes Cornelis


Behanger

DEN OUDEN Hermannus Hendricus
HULSTEEDE George
HULSTEEDE Gerardus George


Beheerder badplaats

AHRENS Alexander Karel Frederik


Berger

DE VAUCHAUSSADE Anne
FAULLE François
FAULLE Georges Edmond


Bessembinder

MAEGH Johannes Josephus Franciscus


Bewaarder der hypotheken

CALAND Abraham Jacob


Bewaker

HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus


Bidder

WISDOM Johannes


Bierbrouwer

HULSTEDE Frederik Willem


Biersteker

DU CHATINIER Johannes Samuel


Bijouterièr

CHAMOISON Eugène Constant
LOISEAU Constance Eugénie


Bijouterière

LOISEAU Constance Eugénie


Bijoutier

CHAMOISON André Georges


Bioscoophouder

HUIJSKENS Johannes Wilhelmus Antonius


Blanchisseur

CHAUMAISON Gilbert


Blanchisseuse

FAULLE Marie Sophie Amélie


Bode

BELLE Elisabeth
BELLE Elsje
BELLE Geertruida
BELLE Joost Hendrik
BELLE Petronella Maria
BELLE Susanna Maria
BELLE Willempje
BERTELS Maria Theresia
DIELS Jan Baptiste
GIPS Gregorius
KÖHLER Catherina Elisabeth
WISDOM Franciscus Hendrik Hendriks


Boekbinder

DU CHATINIER Johannes Samuel


Boekdrukker

WISDOM Pieter Constant Willem Eduard


Boekhouder

AUGUSTEYNS Frans K.
VAN BEEK Antonius
VAN DORP Christiaan Hendrik
WISDOM Hendrik Willem Louis
WITTEVEEN Oene


Boekhoudster

[Private]


Boerinne

TEEUWIS Theresia


Bonnetier

FAULLE Louis Auguste Adolphe


Bootwerker

KNAPPERS Johannes Martinus


Bouilleur d'eau de vie

FAULLE François


Boulanger

BERTHIER Albert Laurent
CHAUMAISON Jean
DAILLOUX Jean Marie
FAULLE Alexandre
FAULLE Alphonse Henri
LARDILLER Charles
PRIVÉ Jacques Laurent
SALLÉ Adolphe


Bourgeois

GUTBROD Jean Georges


Bourrelier

FAULLE Claude Philippe


Bouwkundig opzichter

GIRARD Casper Léon Eugène


Bouwkundig tekenaar

BELLE Theodorus Josephus


Bouwkundige

BELLE Arnoldus Theodorus
BELLE François
CALAND Pieter
MEIJER Antonie Christiaan


Bouwtekenaar

BELLE Theodorus Josephus


Breister

BELLE Hendrika


Brigadier Majoor der Rijksveldwacht te Brielle

SCUPPES Jean Guillaume


Brigadier Poseur

GIRARD Jean Eugène
HUGOTTE Léonard


Brigadier bij het Regiment Huzaren

FASSOTTE Carolus Lambertus


Budheron

THIRÉ Hippolyte


Buitengewoon nachtcommis

BELLE Joseph


Burgemeester

SCHINDLER Carl Joseph


Burger foerier

GIRARD Casper Léon Eugène


Cabaretier

CHAUMAISON Louis Damaze
CHAZELLE Mathieu
JACOBS Jean Michel
LALOY Albert Désiré Joseph
MICHOT Lazarette
SIRE Anne Edmée


Cabaretière

MICHOT Lazarette
SIRE Anne Edmée


Cafetier

BAZIN Alexis


Camionneur

FAULLE Roger Victor


Cantonnier

CHABIN Honore Auguste
CHAMOISON Louis
FAULE Etienne
FAULLE Georges René
GIRARD François


Cantonnier chef

FAULLE Georges René


Cantonnier ricinal

CHAMOISON Louis


Caporal

FAULE Lucien Albert
FAULE Pierre


Caporal fourrier

FAULE Lucien Albert
FAULE Pierre


Cardeur de laine

BERRIER Jacques Nicolas
BERRIER Joseph Théodore
BERRIER Lenfray


Carrier

CHAMOISON Auguste Julien
CHAMOISON Jules Aléxandre Jean Baptiste
CHAMOISON Pierre Thimoléon
LAPERT Marien Nicolas


Chapelier

POULET Claude Robert
SIMÉON Casimir


Charcutier

FAULLE Albert Emile
FAULLE Paul Maurice


Charpentier

BARJOT Jean
BELIER Jean
BELIER Louis Paul
BERTHIER Edme Theophile
CHAMOISON Auguste Constant Louis
CHIMIER Pierre
CLAES Petrus
FAULLE Jean Lazare
FAULLE Pierre
FAULLE Victor
FRADEZ Jean Louis
THIRÉ Hippolyte


Charretier

FAULLE Marcel Victor Paulin
FAULLE Onésine Alexandre


Charron

BAILLY Jean
DEVOUEIZE Gabriel
FAULLE Auguste Laurier
FAULLE Jean Baptiste Benjamin
FAULLE Pierre Alexandre
GIRARD Jean Eugène
GUTBROD Jean Georges
ROUX Pierre
SIMONIN François


Chassetier de labour

FAULE Hubert


Chauffeur

BELLE Gerardus Joannes Josephus
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
KLAPWIJK Bernardus
MOREAU Auguste


Chef

DE LA TOUR D'AUVERGNE Bernard IV
FAULLE Georges René
HERBRECHTER Godfridus Ignatius
VAN DORP Christiaan Hendrik


Cheminot

FAULLE Marcel


Chevalier

DE LA TOUR D'AUVERGNE Bernard IV
LORIOT Pierre


Chevalier de la legion d'honneur

LORIOT Pierre


Chirurgien

RIVOAL Edmond Jean Marie


Chirurgijn

BECQUET Philip


Civiel ingenieur

CALAND Pieter


Clerc d'avoué

CHAUMAISON François


Clerc de notaire

LOISEAU Louis Nestor


Clergyman

BELLE Arthur Nicolas Louis


Co–seigneur de Merinchal

DE TINIÈRES Jacques


Coiffeur

CHAUMAISON Eugène
CHAUMAISON Fernand Joseph
CHAUMAISON Louis
CHAUMAISON Paul Frederic Noël


Coiffeuse

MERMILLOD Aimée Gabrielle


Combattant De La Résistance

CHAMOISON Jean Eugène Albert


Commies algemene secretarie

ABRAHAMI DE MELVERDA Diederik Emile Francois
BELLE Johannes Alphons


Commies belastingen

LAMBREGCTS Hendrik
VAN CUIJK Jacobus Hubertus


Commies der posterijen derde klasse te Rotterdam

CALAND Johan Petrus Willem


Commies der posterijen tweede klasse te Groningen

CALAND Pieter Marinus


Commies hoofdbureau van politie

VAILLANT Jean Jacques


Commies redacteur opium–hout regie

KEASBERRY William Henry


Commies ter Rijksbelastingen

VAN CUIJK Jacobus Hubertus


Commies–redactrice bij Economische Zaken

BELLE Julia Theodora Lodewica


Commiss. redacteur

DRIESMANS Leon Joseph Marie Louis Frederic


Compagnon potier

FAULLE Michel François
FAULLE Pierre
VILLAIN Augustin Martin


Compagnon potier de terre

FAULLE Michel François


Compagnon thuillier

LANGUMIER Claude Marc


Comptable

FAULLE Constant Victor


Comte de Toulouse

DE TOULOUSE Raymond V
DE TOULOUSE Raymond VI


Comte de Toulouse 1124–1194

DE TOULOUSE Raymond V


Conducteur

BELLE Jacob Jans Albertus
DUTRAIT Bernard


Conducteur aux ponts et chaussées

DUTRAIT Bernard


Conservator phonografisch museum

[Private]


Constabel Engels garnizoen

GIBBS Gregory


Constructeur Mecanicien

GIRARD Léon


Cordonnier

FAULLE Jean Baptiste
LALOY Albert Désiré Joseph


Corrector

WISDOM Pieter Constant Willem Eduard


Coseigneur de la Dixmerie de Saint–Michel de Puyluno en Terre Sainte. Seigneur de la Tour d'Auvergne

DE LA TOUR D'AUVERGNE Bernard IV


Coupeur

VAN DORP Johan Frederik


Courrier Convoyeur des Postes

CHAUMAISON Noël


Courtier et négociant en vin

BERTHIER Albert Laurent


Couturière

BERRIER Louise Constance
CHABIN Adèle
CHABIN Léontine
COMPTE Laure Catherine
DAVID Julie
FAULLE Claire
FAULLE Clémentine Isabelle
FAULLE Françoise Louise Celestine
FAULLE Georgette
FAULLE Marie
FAULLE Marie Ernestine
FAULLE Marie Julie
FAULLE Victorine
GIRARD Pierette
LAGNEAU Louise
LAVAUX Ursine
MERMILLOD Aimée Gabrielle
PAUWELS Anna
PERBET Marie Stéphanie
PIOT Esther Anastasie
PRIVÉ Geneviève
RENAULT Anne Pauline
ROY Rose Alexandrine
THIRÉ Marie Clémentine Rosalie


Couturière en robes

FAULLE Marie


Couvreur

BREUILLÉ Henri Cléophas


Croix de guerre etoile en argent

CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien


Cuisinier

COURTY Nicolas Etienne
LÉLU Louise Ernestine
MOYEUX Jules Maurice
RAFFIOT Marie–Louise
TAUPIN Alexandrine Melanie
TENARD Anne Françoise


Cuisinière

LÉLU Louise Ernestine
RAFFIOT Marie–Louise
TAUPIN Alexandrine Melanie
TENARD Anne Françoise


Cultivateur

BABIZE Pierre
BERTHIER Albert
BERTHIER Alexandre Achille
BERTHIER Antoine
BERTHIER Auguste
BERTHIER Edme Nicolas
BERTHIER Eliacin Léon
BERTHIER Germain
BERTHIER Jean François
BERTHIER Octave Maurice
BERTHIER Pierre Antoine
BILLY Jean François
BILLY Jean Louis
BINON Joseph
BINON Nicolas
BITTARD Nicolas
BONDIEU Gilberte
BOURDUT Jean
BOUSSAGEON Adrien
BOUSSAGEON Jean Adrien
CHABIN François Auguste
CHABIN Louis
CHABIN Pierre
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Gervais
CHAUMAISON Joseph
CHAUMAISON Leonard
CHAUMAISON Louis Amable
CHIMIER Paul Raymond
CHIMIER Pierre
CHOMAISON Etienne
CHOMAISON François Auguste
CHOMAISON Gabriel
CHOMAISON Gabriel
CHOMAISON Jean
CHOMAISON Joseph
CHOMAISON Marien
CHOMAIZON Gabriel
CONCHON Antoine
DESCOURSIÈRES Laurent
DOUCET Auguste
DOUCET François
DOUCET Michel
FAULLE Arthur Ernest
FAULLE Claude Philippe
FAULLE Clément Alexis
FAULLE Emile Elie
FAULLE Eugène Charles
FAULLE Georges
FAULLE Hubert
FAULLE Jean
FAULLE Jean
FAULLE Laurent
FAULLE Léon
FAULLE Pierre Alexandre
FAULLE Robert Ernest
FAULLE Roger Victor
GIRARD François
GOIS Jean Baptiste
GUTBROD Jean Georges
HENROTAIJ Jean Louis
HYOT François
MALANÈDE Jean Marie
MOREAU Nicolas
PARIS Jean
PARRY Etienne
PELLERIN Nicolas
PERRIER Félix
PRINCEN Joseph
QUILLER Charles
RAFFIOT Alexandre
RAFFIOT Claude
RAFFIOT Edme
RAFFIOT Pierre Joseph Alexandre
RAFIOT Jean
REIJNIERS Pierre
ROUGEOL François
ROUGEOL Marien
ROY Constant Auguste Alexandre
SEGERS Jacques
VAN CAMPFORT Christien
VELUT Antoine
VELUT Marien
VERGERON Antoine
VERMÉ Joannes
VINCENT Gabriël
VINCENT Leonarde


Cultivateur Charpentier Entrepreneur

CHIMIER Pierre


Cultivatrice

BIZET Marie
BORY Marie
BOURNICON Melanie
CHABRAT Marie
CHAUMAISON Anne
CHAUMAISON Anne Virginie
CHAUMAISON Marie
CHAUMAISON Marie
CHAUMAISON Marie
CHAUMAISON Marie Clémence
CHAUMAISON Marie–Augustine
CHAUMAISON Melanie
CHAUMAISON Virginie
CHIMIER Anne
CONCHON Marie
DEBRAT Marie
DEPOUX Marie
FABU Philiberte
FAUCONNE Gilberte
FAULLE Anne Louise
FAUVEAU Amelie Eleontine
GEVERS Marie Odorade
GLOMEAU Marie
HYGONNET Elisabeth
LUQUES Margueritte
PANNEGEON Augustine
PANNEGEON Jean
PERRIER Marie
RAYON Anne
THIONNET Virginie
WECKX Elisabeth


Curé de Saint–Pierre a Auxerre

BERTHIER Placide–Henri


Curé de la Serre–Bussière–Vieille

GERBAUD Antoine


Daghuurder

DE BRUIN Gerrit


Dagloner

BELLE Hubertus Antonius
DOCKX Henricus
MAEG Josephus Guilhelmus
SLEGERS Joannes Baptista
VANDEWOUWER Franciscus Henricus


Daglooner

GIEZE Adrianus Jacobus Johannes


Dame

DE GARLANDE Agnès
DE VENTADOUR Isabeau
PICAUD Antoine
PICAUD Etienne
PICAUD Marie
PICAUD Sébastien


Dame de Gourmay et de Gometz 1100–1143

DE GARLANDE Agnès


Dame de Margeride Noyviges et Montredon

DE VENTADOUR Isabeau


Damoiselle

DE CHIERFRANC Antoinette Françoise
DE GUILLAUMANCHES Louise


Dansmeester

BELLE Petrus Jacobus


De Saint Gilles

DE TOULOUSE Raymond VI


Demoiselle Propriétaire

MOREAU Marie


Demoiselle du Puit Bergeron

DE VAUCHAUSSADE Anne


Derde commies ter Algemene Secretarie

BELLE Johannes Alphons


Dessinateur

FAULLE Adolphe Paulus


Deurwaarder van het Hof van Holland

GIPS Gregorius


Diaken

WISDOM Hendrik Willem Louis


Diensmijt

MELIS Anna Maria


Dienstbaar

WISDOM
WISDOM Johannes Franciscus


Dienstbode

BELLE Elisabeth
BELLE Elsje
BELLE Geertruida
BELLE Joost Hendrik
BELLE Petronella Maria
BELLE Susanna Maria
BELLE Willempje
BERTELS Maria Theresia
DIELS Jan Baptiste
KÖHLER Catherina Elisabeth


Dienstknecht

SELS Augustinus


Dienstknegt

DOCKX Henricus


Dienstmagd

HANTZEN Elizabeth


Dienstmeid

BELL Helena Hubertina
BELL Joanna Margaretha
BELL Maria Josepha
BRIJS Marie Barbara
DENIS Maria Gertrudis
GEENEN Joanna
HENROTHAY Angelina Carolina
MAEGH Philomena
MELIS Anna Maria
MELIS Maria Dymphna
WEVERS Anna Gertrudus


Dijkwerker

CALAND Pieter Marinusz


Directeur de culture

FAULLE Benjamin


Directeur der zoutketen in Amsterdam

AFFOURTIT Frederic Charles


Directeur van de N.V. Koninklijke Instrumentenfabriek Rotterdam

TAMSOM Alexander Willem Karel


Directrice

TIJL Asselina Everdina


Dispensé sapeur pompier

FAULE Arsene
FAULLE Constant Victor


Djombang

BELLE Theodoor Gerard


Domestique

BERTHIER François
BERTHIER Louise Aurelie
BERTHIER Marc
CAGNAT Catherine
CAGNAT Eusèbe
CHABIN Théodore Auguste
CHAMARANDE Armande
CHAUMAISON Anne
CHAUMAISON Annette Françoise
CHOMAISON Jean
COURTY Nicolas Etienne
DAMOND François
DELAPIERRE Clemence Adeline
DIELS Jan Baptiste
FAULE Auguste
FAULE Célina Clémentine
FAULLE Auguste Eugène
FAULLE Benjamin
FAULLE Françoise
FAULLE Georges
FAULLE Guillaume
FAULLE Hubert Marc
FAULLE Jean
FAULLE Jean
FAULLE Jean Albert
FAULLE Joseph
FAULLE Magdeleine
FAULLE Marie Catherine
FAULLE Marie Madeleine
FAULLE Marie Madeleine Adelaide
FAULLE Marien
FAULLE Octavie Julie
FAULLE Paulin
FAULLE Pauline
FAULLE Reine
FAULLE Victoire Emilie
LOISEAU Antoine
MADELIN Jeanne Anne
MOUSSET Antoine
MOUSSET Jeanne Anne
NAIN Catherine
NAIN Marie
RAFFIOT Eugénie
RAFFIOT Pierre Julien
ROLLET Marie Leontine
ROUX Marie Sidonie
TISSION Marie Jeanne


Domestique de ferme

FAULLE Paulin


Domestique de la paroisse de Mailly–la–Ville

FAULLE Reine


Domestique son frère Hubert

FAULLE Pauline


Doodgraver

SNETHLAGE Johannes Cornelis


Dr. Chemie

SCHLECHTER Michiel


Dr. Odonatologica

BELLE Jean


Drapier

BONNOTTE Jacques


Drogist

BELLE Joseph Petrus Johannes
BELLE Theodorus
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
BELLE Wilhelm Joseph Maria


Duchesse d'Aquitaine – 31 mars 1204) Comtesse du Poitou et de Saintonge

D'AQUITAINE Alienor


Débitante

PÉTRY Félicité


Détective privé

FAULLE Constant Victor


Educatrice

[Private]


Eigenaar hoefsmederij

SNETHLAGE Anne Cornelis Gerrit


Eigenaar muziekhandel

BELLE Johannes Jacobus


Eigenaar van een katoendrukkerij te Utrecht

AFFOURTIT Frederic Charles


Electricien

[Private]
BELLE Gerardus Joannes Josephus


Electricité

GIRARD Léon


Eleve muzikant eerste klasse

BELLE Johannes Jacobus


Employe de commerce

DEVOUEIZE Gabriel
FAULLE Andre
LOISEAU Victor Arthur


Employes au chemin de fer

LORIOT Pierre


Employé

AHRENS Alexander Karel Frederik
AHRENS Karel Eduard Frederik
BELLE Charles Louis
BOUARD Renée
BRIENNE Jules Joseph Alexandre
CHAUMAISON Edmond Joseph
CHAUMAISON Hippolyte François
CHAUMAISON Louis
CHAUMAISON Louise Lucienne
CHAUMAISON Noël
DEVOUEIZE Gabriel
FAULE Auguste
FAULLE Andre
FAULLE Edmond François
FAULLE Marcel
FAULLE Onésine Alexandre
FOUCAULT Marc
GAULIER Pierre
LOISEAU Victor Arthur
LORIOT Pierre
MISEROY Richard Louis
VAILLANT Henri Charles
VAILLANT Louis François
VAN DER MEYDE Cornelius Adriaan
VON KRIEGENBERGH Lodewijk David Immanuel
WOUTMAN Martinus Hendrik


Employé Chemin de Fer

BOUARD Renée
BRIENNE Jules Joseph Alexandre
CHAUMAISON Hippolyte François
FAULLE Onésine Alexandre
LORIOT Pierre


Employé PLM

FAULLE Marcel


Employé bij Ter Meulen en Co–Nederlandsche Lloyd

MISEROY Richard Louis


Employé bij de Internationale Crediet & Handelsvereniging

AHRENS Karel Eduard Frederik
VAN DER MEYDE Cornelius Adriaan


Employé d'assurances

FOUCAULT Marc


Employé de bureau

BRIENNE Jules Joseph Alexandre
CHAUMAISON Louis


Employé de bureau au chemin de fer

BRIENNE Jules Joseph Alexandre


Employé de commerce

DEVOUEIZE Gabriel
FAULLE Andre
LOISEAU Victor Arthur


Employé des Postes

CHAUMAISON Noël


Employé des ponts et chaussées

GAULIER Pierre


Employé à la conduite des chevaux

FAULE Auguste


Employée chemin de fer

BOUARD Renée


Employée à la Préfecture de Seine et Oise

CHAUMAISON Louise Lucienne


Enfourneur

FAULLE Roger Victor


Entrepeneur de maçonnerie

CHAUMAISON François


Entrepreneur

CHAMOISON Pierre Thimoléon
CHIMIER Pierre


Epicière

BERRIER Louise Constance
FAULLE Jeanne Angèle
GAILLOT Clémence Séraphine


Et de Rouergues 1156–1222

DE TOULOUSE Raymond VI


Etaleur

BELLE Antonius
BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus


Expediteur

KLAPWIJK Bernardus


Exploitant

MARTIN Prosper Maurice


FFI FTPF maquis cdt Roland

CHAMOISON Jean Eugène Albert


Fabricant de poteries

FAULLE Leon Ovide


Fabricant détiquettes

PUAUD Fernand Alphonse Eugène


Fabrieksarbeider

BELLE Christianus
BELLE Hubertus Antonius


Fabriquant de pots

FAULLE Jean Baptiste


Facteur

BERTHIER Albert
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMAISON Noël
FAULLE Louis
FAULLE Marcel
MERCIER Jean


Facteur Express

CHAUMAISON Gilbert


Facteur PLM

FAULLE Marcel


Facteur Rural

CHAUMAISON Noël
MERCIER Jean


Facteur des postes

CHAUMAISON Noël
FAULLE Louis


Farmer

BELLE Emil
BELLE Felix R.


Ferblantier

FAULLE Andre
FAULLE Clément Eugène
FAULLE Georges Edmond
FAULLE Philippe Eugène
VAILLANT Pierre


Fermier

BERTHIER Germain
CHABIN Armand Germain
CHABIN Joseph
CHABIN Pierre
CHABIN Théodore
CHAUMAISON Agathe
DE GEORGES Jean François
FAULLE Arthur Ernest
FAULLE Benjamin
FAULLE Eugène Théophile
FAULLE François
FAULLE Louis Jules
FAULLE Nicolas Legalite
LAMBERT Jacques
REGNIER Françoise Josephine
ROLLET Louis


Fermier au Château de Chaze

DE GEORGES Jean François


Fermier au Dubois

CHABIN Joseph


Fermière

CHAUMAISON Agathe
REGNIER Françoise Josephine


Fernoel

DE TINIÈRES Jacques


Fietshandelaar

MISEROY Charles Eugène Henri


Filassier

BERRIER Jacques François


Fileur de laine

BERRIER Lenfray


Fileuse

BERRIER Françoise Constance
LELU Jeanne


Fileuse de laine

BERRIER Françoise Constance


Florist and bees

BELLE Felix R.


Fondeur de bois

LOISEAU François


Forces Françaises de l'Intérieur

CHAMOISON Jean Eugène Albert


Forgeron

FAYOLLET Annet–Emile


Fournitures Industrielles

GIRARD Léon


Fourrier

FAULE Lucien Albert
FAULE Pierre


Frotteur de chanvre

BERRIER Jacques François


Fruitkoper

WISDOM Hendrik


Fruitverkoopster

OTTO Anna Maria
TABERNAL Gertrudis


Fusilier

FAULE Pierre
FAULLE Claude Hubert


Garde

BELLE Emil
FAULLE Auguste Eugène
FAULLE Eugène
GIRARD Lazarette Jacquette
LAGNEAUX Jacobus Antonie
LORIOT Marie Jeanne


Garde barrière

GIRARD Lazarette Jacquette
LORIOT Marie Jeanne


Garde champêtre

FAULLE Auguste Eugène


Gardener

BELLE Emil


Gardien de la paix

CHAUMAISON Hippolyte François
FAULLE Jean Baptiste Benjamin


Garçon boucher

FAULLE Georges Edmond


Garçon restaurateur

CHAUMAISON François


Geemployeerde

VAILLANT Louis François
WOUTMAN Martinus Hendrik


Gendarme

FAULLE Clément Désiré


Geneesheer

BAART DE LA FAILLE Jacob


Geometer

BELLE Joseph


Glanser

LAGNEAUX Pierre


Glazenwasscher

BELLE Hubertus Antonius


Goudsmit

LIERNUR Paulus A.


Graveur

DOISNEAU Robert
FAULLE Adolphe Paulus
FAULLE Joseph Adolphe
KAISER Johan Willem


Grenadier deuxieme bataillon du deuxieme regiment infanterie de ligne a Louvain

MAEGH Jean Baptiste


Haammakersgast

BELL Hendricus Hubertus


Handelaar

EYKENBOOM Gerardus Josephus
EYKENBOOM Hubertus Josephus
MISEROY Charles Eugène Henri
SNETHLAGE Johannes Cornelis
VAN EECKEREN Jozef Frans


Handelsemployé

VAILLANT Henri Charles


Handelsgeëmployeerde

VAILLANT Louis François


Handelsreiziger

BELLE Joseph Petrus Johannes
BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
GIESE Christoffel Adrianus


Handwerker

DOCKX Jacobus
FREDERICKX Ferdinandus
HENROTHY Josephus
JACOBS Joannes Franciscus


Handwerkester

MAEGH Theresia


Handwerkman

THOELEN Henri


Handwerkster

MAEGH Joanna
PROOST Maria
SMOLDERS Anna Catharina


Harmonicaspeler

EYKENBOOM Hubertus Josephus


Herbergier

BELLE Jacobus Hubertus


Hoedenmaker

KAISER Johann Wilhelm
LOTSMAN Abraham Jantsz
LOTSMAN Johannes
LOTSMAN Johannes


Hoesfsmid

KÖHLER Johannes Philip


Hofbeambte

WISDOM Hendrik Willem Louis


Hofbediende bij dochter Koning Willem I en Albert van Pruise

WELTER Wilhelm Frederik


Hofmeester van wijlen Zijne Majesteit den Koning

WISDOM Hendrik Hendriks


Hofpredikant

LIERNUR Johann Carl


Homme d'affaire

GUTBROD Jean Michel


Homologations et services pour faits de résistance

CHAUMAISON Paul Frederic Noël
CHAUMAISON Pierre Louis Hippolyte


Hoofdagent 2e klas

DEN OUDEN Lodewijk Frederik Willem


Hoofdagent politie

DEN OUDEN Lodewijk Frederik Willem


Hoofdcommies Generale Thesaurie

ABRAHAMI DE MELVERDA Alexander Johan François


Hoofdmachinist theeplantage

GIRARD Léon


Hoofdrechercheur bij de opium–recherche

DEN OUDEN Lodewijk Frederik Willem


Hoornblazer

BELLE Johannes Jacobus
BELLE Rochus Hubertus


Horlogemaker

TAMSOM Paulus Marinus


Horloger

BELIER Constant
CHAMOISON André Georges
CHAMOISON Eugène Constant


Hovenier

DOCKX Joes? Cornelius


Huishoudster

MORSCH Maria Josepha
THOELEN Maria Theresia


Huishouwster

BEL Maria Anna


Huiskamerbehanger

HULSTEEDE Gerardus George


Huisschilder

BELLE Wilhelmus Antonius Jacobus


Huissier Royal

MOREAU Jean Baptiste
MOREAU Jean Baptiste


IJzerkramer

GIPS Gregorius


Illustrator

MISEROY Louis Charles


Imprimeur

BRIENNE Robert
FAULLE François
FAULLE Joseph Adolphe


Imprimeur en taille douce

FAULLE François
FAULLE Joseph Adolphe


Imprimeur en taille–douce

FAULLE Joseph Adolphe


Imprimeuse

MONY Madeleine Ismérie


In dienst bij Prins Frederik

SCHMIDT Anna Alberdina


Indoloog en hoogleraar aan de universiteit

CALAND Willem


Informaticus

[Private]
[Private]


Ingenieur

[Private]
BELL Claude Oscar
CALAND Abraham
CALAND Pieter
CALAND Pieter Marinusz
DEFIEBER Charles Frederic Theodor
LIERNUR Hermann Carl Anton Thieme
LIERNUR John Francis


Ingenieur Arts Et Métiers

[Private]


Ingenieur waterstaat

CALAND Abraham
CALAND Pieter Marinusz


Inspecteur der tinmijnen

ABRAHAMI DE MELVERDA Annius


Instituteur

[Private]
DE GEORGES Antoine
DE GEORGES Gilbert
SIMÉON Emile César


Instrumentenmaker

BELLE Johannes Jakobus
BELLE Richard
BELLE Willem Frederik


Jardinier

BERNOT François
BOILEAU Jean


Jonkheer

VAN GHEEL ROËLL Johan Karel


Journalier

BELIER André
CHABIN Théodore
CHARBOIS Casimir
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMAISON Jean
CHAUMAISON Pierre
DEBRAYE Gilbert
DEBRAYE Joseph
DELAPIERRE Jean Marie
DUBAN Pierre
FAULLE Auguste Laurier
FAULLE Edme Jean
FAULLE Eugène
FAULLE François
FAULLE Françoise
FAULLE Françoise
FAULLE Hubert Marc
FAULLE Jean
FAULLE Jean
FAULLE Jean
FAULLE Leon Ovide
FAULLE Louis Auguste René
FAULLE Louis Prosper
FAULLE Louise Victoire
FAULLE Marie Henriette
FAULLE Marie Jeanne
FAULLE Pierre Hubert
FAULLE René
GIRARD Antoine
HYOT Louise
JOLIVET Marie Pauline
LANGUMIER Marc
LEBOY Clara Catharine
LEBOY Martin
LEBOY Petrus
MATHÉ Jacques
NAIN Edme
RAFFIOT Adélaïde Adèle
RAFFIOT François
SECHEPÉ Pierre Jean
TISSIER Rose Anne–Eleonore


Journalier a Medoux

CHABIN Théodore


Journalier bûcheron

FAULLE René


Journalière

FAULLE Françoise
FAULLE Françoise
FAULLE Louise Victoire
FAULLE Marie Henriette
FAULLE Marie Jeanne
HYOT Louise
JOLIVET Marie Pauline
LEBOY Clara Catharine
RAFFIOT Adélaïde Adèle
TISSIER Rose Anne–Eleonore


Juwelier

LIERNUR Martinus


Kabinetwerker

AHRENS Peter Friedrich
CARRIÈRE George Frederik
CARRIÈRE Johan Daniël
WELTER Wilhelm Frederik
WISDOM Christiaan Bernardus


Kanonier bij de Infanterie

FAIJAERS Carolus


Kantoorbediende

BELLE Bernardina Margaretha Antonia
BELLE Hendrika Johanna Elisabeth
BELLE Joannes Josephus
[Private]
BELLE Maria Jacoba Geertruida
BELLE Theodorus Wilhelmus Maria
GIEZE Adrianus Jacobus Johannes
VAN BEEK Antonius
WISDOM Pieter Johannes
WOUTMAN Jacob Ruurd


Kapitein in het Oost Indisch leger

SCHINDLER Carl Joseph


Kapitein regiment dragonders

FIJAERTS Johannes


Kapper

DEN OUDEN Hermanus


Karman

BELLE Kornelis Johannes


Kastelein

BEL Gerardus Adrianus


Kerkmeester

POMPEN Frans Hendrik


Ketelmachinist

BELLE Alphons Johannes Adolf


Ketelmaker

BELLE Kornelis


Keukenschrijver van Koning Willem III

WISDOM Koenraad Franciskus


Kledermaker

CORNELISSEN Theodorus


Kleermaker

AHRENS Casper Frederik
BELLE Louis
HULSTEEDE Gerardus George
VAN DORP Johan Frederik
WELTER Hendrik
WISDOM Johannes
WISDOM Johannes


Klerk

ABRAHAMI DE MELVERDA Diederik Emile Francois
BELLE Alfons Nicolaas Paul
BELLE Henri Johannes Theodorus
BELLE Johannes Alphons
MAIDMAN William
PIROTI Jean Anton
PIROTI Jean Fredrik
VAILLANT Louis François


Klerk KPM

BELLE Alfons Nicolaas Paul
BELLE Henri Johannes Theodorus


Klerk bij de Algemene Ontvanger

PIROTI Jean Fredrik


Klerk bij de Factorij der Nederlandsche Handelmaatschappij

PIROTI Jean Anton


Klerk op het departement van financien

VAILLANT Louis François


Klerk ter Algemeene Secretarie

ABRAHAMI DE MELVERDA Diederik Emile Francois


Klerk ter algemene secretarie

BELLE Johannes Alphons


Kloosterzuster van het Arme Kind Jezus

BELLE Frieda Martha


Koetsier

DRECHSLER Karel Andreas


Kok

WISDOM Hendrik Hendriks
WISDOM Koenraad Franciskus


Kontorist

BELLE Joannes Josephus


Koopman

AHRENS Casper Frederik
BELLE Joannes Jacobus
BELLE Theodorus Josephus
EYKENBOOM Gerardus Josephus
EYKENBOOM Hubertus Josephus
LIERNUR George Martinus
MAIDMAN Richard Robert
WISDOM Pieter Constant Willem Eduard


Koperslager

BEL Gerardus Adrianus
BEL Gerardus Adrianus


Korporaal

AHRENS Casper Frederik
BELLE Hubertus
BELLE Johannes Jacobus
SCHLECHTER Heinrich Jacob


Korporaal kleermaker

AHRENS Casper Frederik


Korporaal schoenmaker

SCHLECHTER Heinrich Jacob


Korporaal–hoornblazer

BELLE Johannes Jacobus


Kramer

EYKENBOOM Hubertus Josephus
GIPS Gregorius


Kunstenaar

KAISER Johan Willem
MISEROY Louis Charles


Kunstschilder

KAISER Johann Wilhelm


Laarzenmaker

BELLE Joseph


Laborant bij fotograaf

BELLE Pieter Rink


Laborer

BELLE Emil
BELLE Michael Arthur


Laboureur

AFFOURTIT Jean
BAUDET Antoine
BAUDET Jean François
BELIN Simon
BERTHIER Edme
BERTHIER Edme Nicolas
BERTHIER Germain
BERTHIER Pierre
BOURGUIGNON Andre
CAGNAT Louis
CHABIN François
CHABIN François Auguste
CHABIN Germain
CHABIN Jacques
CHABIN Louis
CHABIN Louis
CHARBOIS Louis Benoît Germain
CHAUMAISON Antoine
CHAUMAISON Antoine
CHAUMAISON Gaspard
CHAUMAISON Jean Joseph
CHAUMAISON Martial
DEPARDIEU Pélérin
DESCOURSIÈRES Louis
FAULLE Benjamin
FAULLE Nicolas Legalite
FAULLE Pierre Alexandre
FROTTIER François
HOUARD Antoine
MADELIN Jean
MALANÈDE Etienne
RAFFIOT Sébastien
REGNARD Jean
REGNARD Jean Edmé
RIGAUD François


Laboureur Danchaud

MALANÈDE Etienne


Laboureur au village de Picarot

CHAUMAISON Gaspard


Laboureur de la Montagne

BAUDET Antoine
BAUDET Jean François
RIGAUD François


Laboureur du Picarot en 1748

CHAUMAISON Antoine


Laboureur à Picarot en 1753

CHAUMAISON Antoine


Laekenweever

SLEGERS Joannes Baptista
SLEGERS Petrus


Lakei

WELTER Theodorus
WELTER Wilhelm Frederik


Lakei Koning Willem II

WELTER Theodorus


Lakenhandelaar

VAN EECKEREN Jozef Frans


Landbouwer

AERTS Cornelius
AERTS Jacobus
BELLE Kornelis Johannes
BERTELS Joannes Baptista
BRIJS Claudius Franciscus
CALAND Wilhelm
DE BRUIN Gerrit
DIELS Joannes Franciscus
GIELEN Matheus
HOSKENS
HOSKENS Joannes Baptiste
HOSKENS Joannes Josephus
HOSKENS Petrus Godefriedus
JACOBS Jan Baptist
MAEGH Johannes Josephus Franciscus
MAEGH Lodewijk
MAEGH Victor
NIJS Henricus
PROOST Josephus
RAEYMAEKERS Jacobus
RAEYMAEKERS Petrus
VAN CAMPFORT Adriaan Lodewijk
VAN HOOF Petrus
WILS Henricus
WILS Joannes Franciscus


Landbouwster

AERTS Maria Elisabeth
BROECKX Anne Marie
DE BUSSER Marie Elisabetha
GIELEN Maria Theresia
GOOSENS Anna Elisabeth
MAEGH Joanna
MAEGH Josephina
PRINCEN Anna Maria
RAEYMAEKERS Aldegondis Coletta
SEUNTJENS Maria Cornelia
SEUNTJENS Maria Theresia
STAKENBORGHS Maria Catharina
VAN CAMPFORT Anna Maria
VAN DE VEN Elizabeth
VAN DIJCK Aldegonda
VANDENBOSCH Joanna Catharina
VERREES Anna Theresia
WOUTERS Carolina


Landbouwwerkster

BROECKX Maria Catharina


Landheer

AHRENS Casper Frederik


Landmeter

BELLE Louis Alexander
VAN RHEEDEN Adriaan Theodoor Neobellé
VAN RHEEDEN Alexander Frederik


Landscape artist

BELLE Lodewijk


Landscaper

BELLE Emil
BELLE Felix R.


Landwerker

SPANGIERSBERCH Cornelis Claesz


Lavementzetster

GIPS Maria Christina Agatha


Legerkapitein der infanterie Oost–Indisch Leger

BELLE Theodorus Josephus


Legion d'honneur

CHAMOISON André Georges
LORIOT Pierre


Lehrerin

LIERNUR Jeanette Nora Friederike


Leraar Duits

KAISER Johann Wilhelm


Leraar MO Neerlandistiek

VISSERS Leonardus Hendricus Marie


Leraar handtekenen

DRECHSLER Marcus Johannes


Lijnzaadweever

FREDERICKX Petrus Gommarius


Likeurstoker

HULSTEDE Frederik Willem


Lindeweever

FREDERICKX Petrus Gommarius


Lingère

ANDRÉ Margueritte Angélique
BAUDRAND Anne Philomène
BENARD Jeanne Louise Juliette
CHAMEAU Louise
CHAMOISON Constance Louise Augustine
CHAMOISON Rosalie Clémentine
CHAUMAISON Amélie
CHOTARD Charlotte
DUPRE Marie
FAULLE Eugénie
FROTTIER Marie Emilie
GAUDET Marie Louise Sophie
GUIBERT Anne
GUIBERT Marie
MATHÉ Marie
SIRE Anne Edmée
THIRÉ Marie Clémentine Rosalie
VION Marie Adèle


Lithographe

BRIENNE Robert


Livre d'or 14/18

FAULE Lucien Albert


Lompenbewerker

BELLE Willem


Loodgieter

BEUMER Marinus Bernardus


Los arbeider

CLERX Petrus Marinus


Los werkman

BELLE Hubertus Antonius
BELLE Petrus Joseph Wilhelmus


Loswerkman

BELLE Petrus Joseph Wilhelmus


Luitenant 2e Bat. Fransche Republiek / Kapitein der infanterie

VAILLANT Louis August


Luitenant Koninklijke Nederlands Indies Leger

VON FÜRSTENRECHT Carl


Luitenant–Kolonel der Kavallerie

NEPVEU Jacob Joost


Luthers predikant

LIERNUR Johannes George


Machinist

BELLE Alphons Johannes Adolf
BELLE Arnoldus Theodorus
BELLE Jacob Jans Albertus
GIRARD Léon
HANSON Charles Henri
VAN BEEK Antonius Maria


Machinist op de SS "Automaat"

VAN BEEK Antonius Maria


Magazijnbediende

WISDOM Pieter Johannes


Magazijnknecht

GIEZE Adrianus Jacobus Johannes
WILLEMSEN Hendrik Jan


Maire de Septfonds de 1889 à 1919

FAULLE Eugène Théophile


Maire de Septfonds de 1925 a 1947

MARTIN Prosper Maurice


Maitre potier

FAULE Charlemagne Maximilien
FAULLE Edme Jean Frederic
FAULLE François
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Michel
FAULLE Michel François
FAULLE Michel François
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre Jean Baptiste


Majoor

BELLE Gerardus Petrus
BELLE Theodorus Josephus
GAUFFIN (COFFIN)COFFIJN Theodorus Johannes
HOPFF John
SCHINDLER Carl Joseph
SCUPPES Jean Guillaume


Majoor infanterie

BELLE Theodorus Josephus
SCHINDLER Carl Joseph


Mandoer

MAIDMAN William


Manoeuvre

BABISE Jean
BARDIN Alexis
BARDIN Louis Alexis
BERRIER Jacques François
BERRIER Jacques Nicolas
BERTHIER Edme
BERTHIER Edme Nicolas
BOURGUIGNON Andre
CHABIN Antoine
CHABIN Jacques
CHABIN Jacques
CHABIN Pélérin
CHABIN Pélérin
CHABIN Philibert
COUSON Etienne
DELAROUSSE Eugénie
DUSOULIER Anne
FAULLE Auguste Laurier
FAULLE Augustin
FAULLE Charles Louis
FAULLE François
FAULLE Georges Edmond
FAULLE Michel
FAULLE Nicolas Legalite
FONTAINE Pierre
GUEMIN Pierre
HALARD Edme
MADELIN François
MADELIN Jean
NORMAND Jean
NORMAND Jean


Manoeuvrier

FAULLE Claude
FAULLE Jean
FAULLE Jean Louis


Manouvrier

RAFFIOT Edme
SIRE Anne Edmée
TAUPIN Louise


Manouvrière

SIRE Anne Edmée
TAUPIN Louise


Manoeuvre

DAMOND Charles Sulpice


Marbrier

CHAUMAISON Gilbert


Marchand

BERRIER Joseph Théodore
BERTHIER Auguste
BRIENNE Jules Joseph Alexandre
COURTY Joseph
DE GEORGES Jean François
FAULLE Achille Edme
FAULLE François
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jean Baptiste Joseph
FAULLE Victor Adolphe Joseph
GIRARD Pierre
LALOY Stephanie Clara
THIRÉ Marie Clémentine Rosalie


Marchand de bestiaux

BERTHIER Auguste


Marchand de chaussures

FAULLE Jean Baptiste


Marchand de laine

BERRIER Joseph Théodore


Marchand de poterie

FAULLE Jean Baptiste


Marchand de vin

BRIENNE Jules Joseph Alexandre
FAULLE Achille Edme
FAULLE François
FAULLE Jean Baptiste Joseph
FAULLE Victor Adolphe Joseph
LALOY Stephanie Clara
THIRÉ Marie Clémentine Rosalie


Marchand de vins

FAULLE Achille Edme
FAULLE Jean Baptiste Joseph
FAULLE Victor Adolphe Joseph
LALOY Stephanie Clara


Marchande de vin

THIRÉ Marie Clémentine Rosalie


Marineofficier

VAN DER MEYDE Hans


Marinier

DUFEU Charles
DUFEU Louis Philippe


Maréchal

BERTHIER Armand Alix Aleide
BERTHIER Armand Prudent
BERTHIER Jean
BOILEAU Barthélémy Anatole
DE GEORGES Antoine
DE GEORGES Gilbert
DE GEORGES Michel
FAULLE Auguste Reclus
FAULLE Daniel Emilien
FAULLE Emile
FAULLE Ernest Louis
FAULLE Louis Auguste René
FAULLE Lucien Georges
FAULLE Paul Lucien
FAULLE Victor
HYGONNET Joseph
LOISEAU Eugène Emile


Maréchal–ferrant

BERTHIER Armand Alix Aleide
BERTHIER Armand Prudent
BERTHIER Jean
DE GEORGES Antoine
DE GEORGES Gilbert
FAULLE Auguste Reclus
FAULLE Daniel Emilien
FAULLE Emile
FAULLE Ernest Louis
FAULLE Louis Auguste René
FAULLE Lucien Georges
FAULLE Paul Lucien
FAULLE Victor
LOISEAU Eugène Emile


Maréchal–ferrant à Gioux

DE GEORGES Gilbert


Master gunner Brielle 1587

GIBBS Gregory


Matrassenmaker

WILLEMSEN Arend Nicolaas


Matroos Kon. Marine

WITTEVEEN Oene


Maçon

BERTHIER Albert Laurent
BERTHIER Modeste Constant
BOURDUT Gilbert
BOUSSAGEON Jean Adrien
CHABIN Barthelemi
CHABIN Louis
CHAMOISON Joseph
CHAMOISON Léonard
CHAMOISON Louis
CHANARD Claude Alexis
CHANARD Jean Baptiste
CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien
CHAUMAISON Amable Gaspard
CHAUMAISON Antoine
CHAUMAISON Antoine
CHAUMAISON Antoine Alexis
CHAUMAISON Auguste
CHAUMAISON Auguste
CHAUMAISON François
CHAUMAISON François
CHAUMAISON François
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Gaspard
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMAISON Gilbert
CHAUMAISON Jean
CHAUMAISON Jean Joseph
CHAUMAISON Joseph
CHAUMAISON Leonard
CHAUMAISON Louis
CHAUMAISON Louis Amable
CHAUMAISON Louis Damaze
CHENEBIT Jean Félix Victor
CHENEBIT Laurent
CHOMAISON François Auguste
COUTURIER Jean
COUTURIER Pierre
DEMAY Pierre
DESCOURSIÈRE Gabriel
DESCOURSIÈRE Joseph
DESCOURSIÈRES Laurent
DESCOURSIÈRES Michel
FAULLE Leon Ovide
FAULLE Leon Ovide
GAILLY Marien
HYOT François
HYOT Gabriel
LANGUMIER Charles Louis
MOREAU Adolphe
REGOUBY Alexandre
RENARD François Adolphe
RIFFAT Antoine


Maître

BERTHIER Germain
BERTHIER Modeste Constant
CHAMOISON Pierre Thimoléon
DE GEORGES Gilbert
DE GEORGES Michel
FAULE Charlemagne Maximilien
FAULLE Auguste Ambroise
FAULLE Edme Jean Frederic
FAULLE François
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Michel
FAULLE Michel François
FAULLE Michel François
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre Jean Baptiste
GERBAUD Gilbert


Maître Maçon

BERTHIER Modeste Constant


Maître Potier

FAULE Charlemagne Maximilien
FAULLE Edme Jean Frederic
FAULLE François
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Michel
FAULLE Michel François
FAULLE Michel François
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre Jean Baptiste


Maître carrier

CHAMOISON Pierre Thimoléon


Maître potier en terre

FAULLE François
FAULLE Michel François
FAULLE Michel François


Maître tailleur d'habits

FAULLE Auguste Ambroise


Maître tisserand

BERTHIER Germain


Maître voiturier

FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jean Baptiste


Maître–maréchal

DE GEORGES Michel


Mecanicien

BELLE Willem Alfons
CHAUMAISON Fernand Joseph
CHAUMAISON François Armand
GIRARD Léon
PUAUD Fernand Alphonse Eugène


Mechaniker

BELLE Richard


Meester Advocaat–Rechter?

CALAND Jacob Gerard Markus Johan


Meester hoedenmaker

LOTSMAN Abraham Jantsz
LOTSMAN Johannes
LOTSMAN Johannes


Meester in vrije kunsten

BAART DE LA FAILLE Jacob


Meester schoenmaker

GIPS Gregorius


Meester schrijnwerker

GIPS Gregorius


Meetkundige

BAART DE LA FAILLE Jacob


Membres de la Résistance FFI

MOYEUX Roger


Menagère

CHAUMAISON Françoise
DESBRUS Amélie Marie Baptistine
FAULLE Antoinette
MONY Madeleine Ismérie


Mendiante

CHAUMAISON Marie
RAFFIOT Barbe


Menuisier

CHAUMAISON Henri
CHAUMAISON Louis
FAULLE Baptiste
FAULLE Edme
PERBET Jean
PÉRINAUD Barthelémy
RENAULT Claude Amand
SEGRET Guillaume
SEGRET Jean


Messenmaker

BELLE Johannes Hermanus Josephus
BELLE Johannes Jakobus
BELLE Theodorus
BELLE Theodorus


Messerschmiedermeister

BELLE Theodorus


Metaalbewerker

SCHLECHTER Charles Emil Peter


Metayer

BABIZE Paul
BERTHIER Jacques
CHAUMAISON Joseph
FAULLE Benjamin


Meteropnemer

BELLE Johan Lodewijk


Meubelmaker

AHRENS Peter Friedrich
[Private]


Meunier

CAGNAT Louis
DAMOND Charles Sulpice
DAMOND Edme
DAMOND François
FAULLE Jean
LOISEAU Charles
LOISEAU Claude
LOISEAU Jean Charles
LOISEAU Marie Thomas
MEUNIER Jacques
PERROT François
RAFFIOT Edme
RAFFIOT Edme


Migrant maçon de la Creuse

CHAUMAISON Louis


Militair

BELLE Eduard Christiaan George
BELLE Hubertus
BELLE Joannes Jacobus
CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien
CHAUMAISON Edmond Joseph
CHAUMAISON François
DRIESMANS Louis Nicolas
FAULLE André
FAULLE Emile Elie
NEPVEU Charles
NEPVEU Jacob Joost


Militair Soldaat Infanterie KNIL

BELLE Eduard Christiaan George


Militair aan de militaire akademie

BELLE Hubertus


Militair officier

NEPVEU Charles


Militaire

BELLE Hubertus
CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien
CHAUMAISON Edmond Joseph
FAULLE André
FAULLE Emile Elie
NEPVEU Jacob Joost


Militie matroos schrijver

WITTEVEEN Oene


Militie soldaat KNIL

GIRARD Gustave


Militiesoldaat

BELLE Alphons Johannes Adolf
BELLE Frederik


Modellschreiner

RENARD Johann Anton


Mouleur en porcelaine

CHAUMAISON Hippolyte François


Mouleuse

MONGIN Marie


Mursent

DE TINIÈRES Jacques


Museumdirecteur

KAISER Johan Willem


Musicien

BRIENNE Jules Joseph Alexandre
CHAUMAISON Jean


Musicus

BELLE Willem Frederik


Muziekmeester

KÖHLER Willem Frederik


Muzikant

BELLE Joannes Jacobus
BELLE Johannes Jacobus
BELLE Petrus Jacobus


Mécanicien

BELLE Willem Alfons
CHAUMAISON Fernand Joseph
CHAUMAISON François Armand
GIRARD Léon
PUAUD Fernand Alphonse Eugène


Médaille commémorative française de la Grande Guerre

BERTHIER Eliacin Léon
FAULE Lucien
FAULLE Andre
FAULLE Jean Albert
FAULLE Louis Auguste Adolphe
FAULLE Louis Auguste René
FAULLE Paul Maurice


Médaille commémorive française de la grande guerre

FAULLE Joseph


Médaille de la Victoire

CHAUMAISON Edmond Joseph


Médaille de la résistance

FAULLE Gaston


Médaille interalliée 1914–1918

BERTHIER Eliacin Léon
FAULE Lucien
FAULLE Jean Albert
FAULLE Louis Auguste Adolphe
FAULLE Louis Auguste René
FAULLE Paul Maurice


Médaille interalliée 1914–1918 et Médaille commémorative française de la Grande Guerre

FAULLE Jean Albert
FAULLE Louis Auguste Adolphe
FAULLE Louis Auguste René


Médaille militaire

CHAUMAISON Alexandre Jean Adrien
CHAUMAISON Edmond Joseph
FAULLE Emile Elie


Médecin

[Private]


Ménagère

CHAUMAISON Françoise
DESBRUS Amélie Marie Baptistine
FAULLE Antoinette
MONY Madeleine Ismérie


Métayer

BABIZE Paul
BERTHIER Jacques
CHAUMAISON Joseph
FAULLE Benjamin


Naaijster en brijdster

HENSE Gerritje


Naaister

BECKER Anna Martha
BELLE Elsje
BELLE Hendrika
BELLE Johanna
BELLE Maria Jacoba Geertruida
DIELS Albertina Sofia
LAGNEAUX Gertruida Klasina
LAMBREGCTS Christina Elisabeth Frederika
STAKENBORGHS Maria Catharina
WISDOM Sophia Agatha Adriana


Natuurkundige

BAART DE LA FAILLE Jacob
LORENTZ Hendrik Antoon


Navigator

BELLE Alfons Nicolaas Paul


Negociant en vins

CHAPON Marie Jean Pierre Augustin
CHAPON Marie Joseph Henri
FAULLE Edmond François
FAULLE Ferdinand Desiré Edmond
FAULLE Jean Baptiste Joseph
FAULLE Victor Adolphe Joseph


Notaris

CALICHER Hendrik


Officier 1e classe

LORIOT Pierre


Officier in de orde van Oranje Nassau

CALAND Jacob


Ondernemer

AHRENS Alexander Karel Frederik
SNETHLAGE Johannes Cornelis


Onderneming Soember Djae

BELLE Theodoor Gerard


Onderwijzer 1e klasse

BELLE Frederik Arthur


Onderwijzer MO Wiskunde

BELLE Jean


Onderwijzer europesche lagere school

VAN RHEEDEN Alexander Casper Jozeph


Onderwijzeres

[Private]
VAN RHEEDEN Neobella Alexandra Eline


Onderwijzeres MULO

VAN RHEEDEN Neobella Alexandra Eline


Onderwijzers LO

BELLE Mieke


Ontvanger der belastingen

CALAND Abraham
CALAND Wilhelm


Ontvanger der domeinen en hypotheek bewaarder

CALAND Jacob


Ontvanger der registratie en domeinen

CALAND Abraham Jacob


Ontvanger van 's–Rijksbelastingen

BELLE Gerardus Petrus


Oost–Indië ambtenaar

BELLE Sara Maria


Opzichter Koninklijke Paketvaart Maatschappij

AHRENS Johan Lodewijk


Opziender bij de waterstaat

CALAND Abraham


Opzigter gasfabriek

WISDOM Pieter Johannes Jacobus


Ornamentwerker

WELTER Willem Frededrik Hendrik


Oud Kapitein ter Zee

VAN DER PLAS Johannes


Ouvreuse

BELLE Bernardina Margaretha Antonia


Ouvrier

CHAUMAISON François
COURTY Joseph
FAULE Arsene
FAULE Gaston Andre
FAULLE Daniel Emilien
FAULLE Edme
FAULLE Emile
FAULLE Emile
FAULLE Georges René
FAULLE Germain Jean Baptiste
FAULLE Jean
FAULLE Laurent
FAULLE Leon Ovide
FAULLE Leon Ovide
FAULLE Marie Louise
FAULLE Pierre François
LOISEAU Eugène Emile
RAFFIOT Edme
RENARD François Adolphe
SIRE Anne Edmée
TAUPIN Louise


Ouvrier a la fabrique de faience

COURTY Joseph


Ouvrière

FAULLE Marie Louise
SIRE Anne Edmée
TAUPIN Louise


Paardenhandelaar

SNETHLAGE Johannes Cornelis


Pakhuismeester

MAIDMAN Richard Robert


Parapluventer

EYKENBOOM Gerardus Josephus


Parkwachter

KLAPWIJK Bernardus


Pastor

LIERNUR Tilemann 1


Peigneur de chanvre

BERRIER Jacques François


Peintre en batiments

GADAY Jean Antoine


Pensionhouder

DRIESMANS Henri Guillaume Antoine


Perruqier

CHAUMAISON Gilbert


Pfarrer

LIERNUR Johannes George
LIERNUR Tilemann Ii


Pharmacien

FAULLE Guy


Photographe

BELLE Lodewijk
DOISNEAU Robert


Photographe industriel

DOISNEAU Robert


Photographer

BELLE Lodewijk


Pianofabrikant

BELLE Johannes Jacobus


Piocheur

FAULE Auguste Edouard


Planter

DRIESMANS Alphons Alexander Liboris Johannes


Plateelschilder

BERLIJN Philip


Platineur

BEL Gerardus Adrianus


Platrier

DESCOURSIÈRE François Joseph
DESCOURSIÈRES Laurent
RAOUL Charles Alexandre


Plombier

FAULLE Lucien Georges


Plummer

BELLE Michael Arthur


Plâtrier

DESCOURSIÈRE François Joseph
DESCOURSIÈRES Laurent
RAOUL Charles Alexandre


Polisseur

CHAUMAISON Gilbert


Poorter van Amsterdam

LOTSMAN Abraham Jantsz
LOTSMAN Johannes
LOTSMAN Johannes


Portier

BARTELINGS Lambertus


Potier

BERNOT Edme François
BERNOT François
BERNOT François Verain
BOUBIN Marien
BOUCHIER Augustine
BOURGUIGNON Joseph
CAGNAT Antoine
CAGNAT Jean
CAGNAT Jean
CAGNAT Jean Baptiste
CAGNAT Jean Baptiste Frédéric
CAGNAT Léger
CAGNAT Louis
CAGNAT Pierre
CHABIN Jean
CHOTARD Charles
DUBOIS Marie Therese
FAULE Arsene
FAULE Auguste
FAULE Charlemagne Maximilien
FAULE Gaston Andre
FAULE Hubert
FAULE Laurent Hubert
FAULE Lucien
FAULE Orsule
FAULLE ?
FAULLE André
FAULLE Auguste Honoré
FAULLE Augustin
FAULLE Claude Hubert
FAULLE Edme Jean Frederic
FAULLE Edme Laurent
FAULLE Edme Laurent
FAULLE Edme Michel
FAULLE Emile
FAULLE Etienne
FAULLE François
FAULLE François
FAULLE François
FAULLE François Alexis
FAULLE François Andre
FAULLE François Denis
FAULLE François Jean Baptiste
FAULLE Frédéric Jules
FAULLE Gaston Auguste
FAULLE Henri Pierre
FAULLE Hubert
FAULLE Hubert
FAULLE Hubert Edouard
FAULLE Jacques
FAULLE Jacques
FAULLE Jacques
FAULLE Jacques
FAULLE Jacques
FAULLE Jacques
FAULLE Jacques
FAULLE Jean
FAULLE Jean
FAULLE Jean
FAULLE Jean
FAULLE Jean
FAULLE Jean
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jean Cleophas
FAULLE Jean Louis
FAULLE Jean Michel
FAULLE Jean Philippe
FAULLE Jean Pierre
FAULLE Jean Rene
FAULLE Jean–Baptiste
FAULLE Joseph
FAULLE Laurent
FAULLE Laurent
FAULLE Laurent
FAULLE Laurent Pierre Auguste
FAULLE Leon Ovide
FAULLE Leon Ovide
FAULLE Léonard
FAULLE Léonard
FAULLE Louis
FAULLE Louis
FAULLE Louis
FAULLE Michel
FAULLE Michel
FAULLE Michel
FAULLE Michel
FAULLE Michel
FAULLE Michel
FAULLE Michel François
FAULLE Michel François
FAULLE Michel François
FAULLE Paul Charles
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre Auguste
FAULLE Pierre Auguste
FAULLE Pierre Augustin
FAULLE Pierre Edme Alexis
FAULLE Pierre François
FAULLE Pierre Henri Louis
FAULLE Pierre Jean Baptiste
FAULLE Pierre Michel
FAULLE Pierre Michel
FAULLE Roger Victor
FAULLE Victor Alexis
FONTAINE François
GALLET Edme
GALLET Joseph
GRILLOT Edme
GRILLOT Edme
LAURENT Edme
LAURENT Jean Armand
MAIGNAN Amand
MAIGNAN Etienne
MARTIGNON Edme
NORMAND Louis Marcel
NORMAND Marcel Hubert
NORMAND Nicolas
NORMAND Sosthene
RENAULT François
RENAULT Pierre
RHODON Leonard
VÉE Alexis
VÉE Marie–Amable
VILLAIN Augustin Martin


Potier a Argenou

FAULLE Jacques


Potier de terre

CAGNAT Jean
FAULLE Augustin
FAULLE François
FAULLE Hubert
FAULLE Jacques
FAULLE Jacques
FAULLE Jean
FAULLE Louis
FAULLE Michel
FAULLE Michel
FAULLE Michel François
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre
FAULLE Pierre Augustin
FAULLE Pierre Michel
GALLET Edme
GALLET Joseph


Potière

DUBOIS Marie Therese
VÉE Marie–Amable


Pottenbakker

BELLE Frans Jacob


Praticien

DE GEORGES Gilbert


Predikant

BUSCH KEIZER Johan Gerard
KEISER Isaac
LIERNUR Johann Carl
LIERNUR Johannes George
STEENBERG Jacobus
WOUTMAN Cornelis


Predikant te Dalen

BUSCH KEIZER Johan Gerard


Priest

BELLE Arthur Nicolas Louis


Prisionnier de guerre

WERKOVICK Mathian


Procuratiehouder Nederlandsch–Indische Escompto–Maatschappij

BELLE Jacobus Diederik


Procureur

TIJL Martinus Lambertus


Professeur d'allemand

[Private]


Proprietaire

BERRIER Louis
BERTHIER Antoine
BILLY Jean François
BILLY Jean Louis
BONDIEU Gilberte
[Private]
CAILLON Louise Angelique
CHAILLOUX Jules
CHAUMAISON Leonard
CHAUMAISON Louis Amable
CHOMAISON François Auguste
CORDONNIER Edme
DEMAY Pierre
DESCOURSIÈRES Laurent
FAULLE Achille Edme
FAULLE Charles Louis
FAULLE Claude
FAULLE Claude Philippe
FAULLE Jean–Baptiste
GIEZE Christoffel
GIRARD François
GUIBERT Jacques
GUTBROD Jean Michel
GUTBROD Marie Louise Philomène
HYOT François
LAVAILL Marguerite Jeanne
LOISEAU Charles
LONGERON Etienne Guillaume
MARTIN Prosper Maurice
MILLOT Pierre
MOREAU Marie
PERROT François
PORCHER François
POULET Louis Claude
VENEAU Pierre


Proprietaire cultivateur

BERTHIER Antoine
BILLY Jean François
BILLY Jean Louis
BONDIEU Gilberte
CHAUMAISON Leonard
CHAUMAISON Louis Amable
CHOMAISON François Auguste
FAULLE Claude Philippe
HYOT François


Proprietor

BELLE Felix R.


Propriétaire

BERRIER Louis
BERTHIER Antoine
BILLY Jean François
BILLY Jean Louis
BONDIEU Gilberte
[Private]
CAILLON Louise Angelique
CHAILLOUX Jules
CHAUMAISON Leonard
CHAUMAISON Louis Amable
CHOMAISON François Auguste
CORDONNIER Edme
DEMAY Pierre
DESCOURSIÈRES Laurent
FAULLE Achille Edme
FAULLE Charles Louis
FAULLE Claude
FAULLE Claude Philippe
FAULLE Jean–Baptiste
GIEZE Christoffel
GIRARD François
GUIBERT Jacques
GUTBROD Jean Michel
GUTBROD Marie Louise Philomène
HYOT François
LAVAILL Marguerite Jeanne
LOISEAU Charles
LONGERON Etienne Guillaume
MARTIN Prosper Maurice
MILLOT Pierre
MOREAU Marie
PERROT François
PORCHER François
POULET Louis Claude
VENEAU Pierre


Propriétaire au Masroudier

DEMAY Pierre


Propriétaire cultivateur

BERTHIER Antoine
BILLY Jean François
BILLY Jean Louis
BONDIEU Gilberte
CHAUMAISON Leonard
CHAUMAISON Louis Amable
CHOMAISON François Auguste
FAULLE Claude Philippe
HYOT François


Propriétaire et directeur d'ecole BERLITZ puis INLINGUA

[Private]


Propriétaire et meunier

PERROT François


Pruissisch Soldaat

LOHMAN Johannes


Préposé des douanes imperiales

HENROTHY François Joseph


Puisatier

FAULLE Edme Jean


Rector

BELLE Arthur Nicolas Louis
WISDOM Pieter Constant Willem Eduard


Recuiseur de métaux

FAULLE Léopold


Regent

WISDOM Hendrik Willem Louis


Regent–boekhouder der Diaconiegestichten

WISDOM Hendrik Willem Louis


Register accountant

[Private]


Reiziger

BELLE Joseph Petrus Johannes
BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
GIESE Christoffel Adrianus


Religieuse

BELLE Frieda Martha


Rentenierster

MÜLLER Maria
WIESENTHAL Anna Sophie Charlotte


Rentier

BELIER Jean
BERTHIER Marie Anne
FAULLE Pierre
LOISEAU Charles
MOUTILLON François Joseph Hippolyte
RAFFIOT Edme


Rentière

BERTHIER Marie Anne


Reparateur antieke meubelen

[Private]


Repasseuse

BENOIT Louise
CHAUMAISON Anne
LAMBERT Gabrielle


Restaurateur

CHARBOIS Henri
CHAUMAISON François
FAULLE Achille Edme


Reverend

BELLE Arthur Nicolas Louis


Ridder Oranje–Nassau

ABRAHAMI DE MELVERDA Aurelius Johan Lodewijk


Ridder der Militaire Willems–Orde

NEPVEU Jacob Joost


Rijksbetaalmeester

WISDOM Pieter


Rijksveldwachter

BELLE Hubertus


Rijtuigmaker

HUIJSKENS Jacobus Antonius
HUIJSKENS Mathijs
HUIJSKENS Nicolaas


Rijtuigverhuurder

BELLE Julius Theodorus
SNETHLAGE Anne Cornelis Gerrit


Rijwielbewaarder

CLERX Hendrikus Wilhemus


Robière

COMPTE Laure Catherine


Roededrager en bode van de magistraat te Den Briel

GIPS Gregorius


Roi de France

DE FRANCE Louis VI Le Gros


Rondventer

VANNUT Gerardus


Sabotier

BERRIER Eugène
BERRIER Jacques François Eugène
CAGNAT Edme
CAGNAT Jean
CHAUMAISON Jacques
FAULLE Charles Louis
GAILLY Etienne
LORIOT Jean
NORMAND Jean
NORMAND Jean


Sacristain

MOREAU Jean Baptiste


Sage–Femme

RAFFAT Reine


Salariée

LAMBERT Gabrielle


Sappeur 1e klasse

BELLE Henricus


Schilder

BELLE Wilhelmus Antonius Jacobus
BERLIJN Philip
KAISER Johann Wilhelm


Schoenmaker

AUPERS Joseph
BELL Franciscus Hubertus
GIPS Gregorius
KLAPWIJK Bernardus
SCHLECHTER Heinrich Jacob
WELTER Daniël Jacob


Schoonmaakster

MEULENKAMP Alida


Schrijver

LIERNUR Johan Friederik
WISDOM Koenraad Franciskus
WITTEVEEN Oene


Schuitenvervoeder

WELTER Daniël Jacob


Scieur de long

THIRÉ Hippolyte


Secretaris

ABRAHAMI DE MELVERDA Annius
ABRAHAMI DE MELVERDA Aurelius Johan Lodewijk
GIRARD Casper Léon Eugène
VAN CUIJCK Godefricus


Secretaris resident Bantam

ABRAHAMI DE MELVERDA Annius


Secrétaire

[Private]


Seigneur

BERTHIER Marc
DE GEORGES Antoine
DE KAËR DE VAUCHAUSSADE Philippe
DE LA TOUR D'AUVERGNE Bernard IV
DE LAVAUL Claude
DE TINIÈRES Jacques
DE VAUCHAUSSADE Antoine
DE VAUCHAUSSADE Arnaud Renaud
DE VAUCHAUSSADE Blaise
DE VAUCHAUSSADE François
DE VAUCHAUSSADE Gilbert
DE VAUCHAUSSADE Guillaume
DE VAUCHAUSSADE Jean
DE VAUCHAUSSADE Mathias
MOREAU Jean Baptiste


Seigneur de Brousse

DE VAUCHAUSSADE Arnaud Renaud
DE VAUCHAUSSADE François


Seigneur de Brousse–Chaumont–près–Mainsat–Chatelard

DE VAUCHAUSSADE Arnaud Renaud


Seigneur de Laval à Semur

DE LAVAUL Claude


Seigneur de l'écluse

DE GEORGES Antoine


Seigneur du Compas

DE KAËR DE VAUCHAUSSADE Philippe
DE VAUCHAUSSADE Antoine
DE VAUCHAUSSADE Blaise
DE VAUCHAUSSADE Gilbert
DE VAUCHAUSSADE Guillaume
DE VAUCHAUSSADE Jean
DE VAUCHAUSSADE Mathias


Seigneur du Compas de Segondat

DE KAËR DE VAUCHAUSSADE Philippe
DE VAUCHAUSSADE Antoine
DE VAUCHAUSSADE Jean
DE VAUCHAUSSADE Mathias


Seigneur du Compas de Vauchaussade

DE VAUCHAUSSADE Guillaume


Sellier

FAULLE Claude Philippe


Sergeant

BELLE Gerardus Petrus
BELLE Hubertus
BELLE Rochus Hubertus
DE BRUIN Gerrit
FAULE Pierre
HOPFF John
LIERNUR Johan Friederik
VAN DORP Gerard Pierre Jaques


Sergeant KNIL

VAN DORP Gerard Pierre Jaques


Sergeant majoor bij de Bataviasche schutterij

HOPFF John


Sergeant–majoor onder Napoleon

BELLE Gerardus Petrus


Sergent d'Infanterie 64ème régiment d'infanterie troisième compagnie

GOUNOT Maurice Emile


Serrurier

CHAUMAISON Jean
CHAUMAISON Raymond Noël André
DEVEAUX Tranquillin
FAULLE Lucien Georges


Servante

CHAUMAISON Jeanne
MOREAU Marie


Servante au château de St–Maixant

MOREAU Marie


Sigarenfabrikant en winkelier in sigaren

JUTTE Barthelomeus


Sigarenmaker

BELLE Fredrik
BELLE Hendrik
CLERX Hendrikus Wilhelmus


Sjouwer

BELLE Christianus


Slager

AUPERS Antonie
BEL Gerardus Adrianus
BEL Gerardus Adrianus
BELLE Leendert
HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus


Slagersbediende

HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus


Slijter

BELLE Martinus


Smid

BEL Gerardus Adrianus
BELLE Jan Christoffel
BELLE Johannes Hermanus Josephus
BELLE Joseph
BELLE Julius Theodorus
BELLE Theodorus
BELLE Theodorus
KÖHLER Johannes Philip


Soldaat

AHRENS Casper Frederik
BELL Jacob
BELLE Alphons Johannes Adolf
BELLE Eduard Christiaan George
BELLE Frederik
BELLE Henricus
BELLE Joannes Jacobus
BELLE Johannes Jacobus
BELLE Rochus Hubertus
DE BRUIN Gerrit
GAUFFIN (COFFIN)COFFIJN Theodorus Johannes
GIRARD Gustave
LOHMAN Johannes


Soldaat i/d Comp. van Luitenant–Colonel Buchanan i/h Reg. Schotten van Generaal–Majoor Dundas

GAUFFIN (COFFIN)COFFIJN Theodorus Johannes


Soldaat onder de compagnie van Cap. Graham

BELL Jacob


Soldaat–hoornblazer

BELLE Johannes Jacobus


Soldat 152è rég. Infanterie

CHAUMAISON Henri François


Soldat 5ème regiment de Napoléon

FAULLE Lazare François


Soldat au Neuvieme Regiment

CHAUMAISON Gilbert


Soldat de réserve au régiment d'infanterie

CHABIN Théodore Auguste


Soldat musicien

CHAUMAISON Jean


Soldier

BELL Sander


Sous–lieutenant 344e reg. infanterie

FAULLE Gabriel Alexis


Speelman

BELLE Petrus Jacobus


Spijkermaker

CHOLLIER Johannes Jacobus


Spinster

GIJSEN Maria Dimphna


Spoorbeambte

HERBRECHTER Godfridus Ignatius


Staatsarchitekt an der Alabama–Eisenbahn und bei der Befestigung des Hafens

LIERNUR Hermann Carl Anton Thieme


Stafemploye BPM

BELLE Charles Louis


Stationschef Venlo

HERBRECHTER Godfridus Ignatius


Stemmer van piano's en orgels

BELLE Willem Frederik


Sterrenkundige in Leiden

KAISER Friedrich


Strijkster

WISDOM Sophia Agatha Adriana


Stucadoor

WELTER Willem Frededrik Hendrik


Student – Lid verzet

WOUTMAN Ernst Erik


Tailleur

BERRIER Louis
BERTHIER Modeste Constant
CHAMOISON Léonard
CHAMOISON Pierre Thimoléon
CHAUMAISON François
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Jean
CHAUMAISON Joseph
FAULLE Achille Edme
FAULLE Anicet Ovide
FAULLE Auguste Ambroise
FAULLE Clément Anatole
FAULLE Clément Désiré
FAULLE François Emile
FAULLE Louis
FAULLE Pierre
MALANÈDE Paul
MILLOT Jean Baptiste
PAUWELS Jean Gerard


Tailleur de pierre

BERRIER Louis
BERTHIER Modeste Constant
CHAMOISON Léonard
CHAMOISON Pierre Thimoléon
CHAUMAISON François
CHAUMAISON François
CHAUMAISON Jean
CHAUMAISON Joseph
FAULLE Achille Edme
FAULLE Anicet Ovide
FAULLE Clément Anatole
FAULLE Clément Désiré
FAULLE François Emile
FAULLE Louis
FAULLE Pierre
MALANÈDE Paul
MILLOT Jean Baptiste


Tamboer

BELLE Hubertus
FRANSEN Jan
GIESE Christoffel Adrianus


Tambour de la Quatrieme Companie du troisième Batallion

CHAMOISON Désiré Sainte–Marie


Tapper

BEL Gerardus Adrianus
WELTER Wilhelm Frederik
WISDOM Franciscus Hendriks


Tapster

BELLE Anna Sybille
STAM Helena Gezina


Teacher

BELLE Richard Felix


Technicus geochemisch laboratorium

BELLE Lodewijk


Teinturier

CHAUMAISON François


Tekenaar

BELLE Theodorus Josephus
MISEROY Louis Charles


Tijdelijk Algemeen–Secretaris Algemeene Secretarie

ABRAHAMI DE MELVERDA Aurelius Johan Lodewijk


Timmerman

BELLE Theodorus Josephus
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
HERBRECHTER Antonius Franciscus Ignatius
WISDOM Theodorus Cornelis Nicolaas


Tinner

BELLE Michael Arthur


Tisserand

BARDIN Alexis
BARDIN François
BELIER Charles
BENARD Edme Joseph
BERRIER Jacques François
BERTHIER Edme
BERTHIER Germain
BERTHIER Germain
BOIVIN Jean
BOIVIN Pierre–Arthur
BOIVIN Pierre–Arthur
CHABIN Antoine
CHABIN Michel
FAULLE Jean Michel
TISSIER Denis


Tisserand a Cesseigne

CHABIN Michel


Tisseuse

CHODY Rosalie Berthe


Tissier

BARDIN Alexis
RAFOUJOT Claude


Titres

CHAUMAISON Paul Frederic Noël
CHAUMAISON Pierre Louis Hippolyte


Tonnelier

RAFFIOT Jacques


Toornwagter

BELLE Christophorus Bernardus


Torenwachter

LAGNEAUX Pierre


Tourneur en bois

SIMÉON Edme
SIMÉON François
SIMÉON Jean Francois
SIMÉON Louis Arthur
SIMÉON Louis François
SIMÉON Simon Edme


Tourneur à la faïencerie

FAULLE Hubert


Treinconductrice

[Private]


Trompetter in het regiment gardes te paard cie. Generaal Grave van Hompesch

LAGNEAUX Jacobus Antonie


Tuilerie

FAULLE Claude
FAULLE Jean–Baptiste
PORCHER François


Tuilier

CORDONNIER Edme Louis
FAULLE
FAULLE François
FAULLE François
FAULLE Michel
FAULLE Pierre
FONTAINE François


Tuinemployé

VON KRIEGENBERGH Lodewijk David Immanuel


Tuinman

RENARD Rochus
SPANGIERSBERCH Cornelis Claesz


Typograaf

JUTTE Ludovicus Matthijs


Typographe

CHAUMAISON Hippolyte François


Uitdrager

WISDOM Hendrik


Uitvinder

LIERNUR Hermann Carl Anton Thieme


Unité: 239è RAC Grade: Soldat

FAULLE Victor Léon


Unité: 111 RAL Grade: 2 Classe

FAULLE Maurice


Unité: 204e RI Grade: soldat

FAULLE Anicet Ovide


Unité: 205e Inf. Grade: Soldat

FAULLE Paulin


Unité: 20e Bon Chasseurs à Pied Grade: Soldat

FAULLE Emile Germain


Unité: 361ème R.I. Grade: soldat

FAULLE Georges Charles


Valet

CHAMOISON Louys


Valsemunter

BEL Gerardus Adrianus


Veilingmeester

MISEROY Charles Eugène Henri


Verbouwer

GOOSENS Joannes


Verpleegster

BELLE Mieke
VREELAND Anna Cathalijna Ijda
WEINMAN Aleida Wilhelmina Jeanne


Verstelnaaister

BELLE Johanna


Vertegenwoordiger

BELLE Wilhelmus Nicolaas Josephus
WISDOM Pieter
WISDOM Pieter Constant Willem Eduard


Vertegenwoordiger bij Holle & Co uitgevers maatschappij NB

WISDOM Pieter


Verver

ZALME Johannes Arnoldus
ZALME Johannes Arnoldus


Vicomte de Ventadour

DE VENTADOUR Ebles VI


Vigneron

FAULLE Bernard
FAULLE Charles
MASSET Claude
MASSET Claude
PRÉAUDEAU Antoine
PRÉAUDEAU Antoine
PRÉAUDEAU Etienne
QUILLER Paul
TAUPIN François


Vioolbouwer

BELLE Johannes Jacobus
BELLE Willem Alfons


Voiturier

CHAUMAISON Louis Amable
CHAUMAISON Louis Damaze
FAULLE Claude Philippe
FAULLE Edme
FAULLE Edme Laurent
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Jean Baptiste
FAULLE Marcel Victor Paulin
GIRARD Léon
VERKOVICK Louis Isidore
WERKOVICK Mathian


Wachtmeester

FASSOTTE Carolus Lambertus


Wagenmaker

BELLE Julius Theodorus
SNETHLAGE Anne Cornelis Gerrit


Wagenmakerij

SNETHLAGE Anne Cornelis Gerrit


Waschvrouw

BELLE Elsje


Wasster

BELLE Elizabeth


Wasvrouw

TOLLENAAR Rebecca Cornelia


Waterbouwkundige

CALAND Pieter


Wd. Beheerder Pandhuis Glodok

MISEROY Richard Louis


Werkman

AUGUSTEYNS Ambrosius
BELLE Hubertus Antonius
BELLE Petrus Joseph Wilhelmus
EYCKEBOOM Alphonse Lambert
MAEGH Johannes Josephus Franciscus
THOELEN Henri


Werkman werkcentrale Solo

AUGUSTEYNS Ambrosius


Werktuigbouwkundige bij de Koninklijke Paketvaart Maatschappij

BELLE Arnoldus Theodorus


Werktuigkundige

BELLE Alphons Johannes Adolf


Werkvrouw

DIERCKX Justina
HENROTHAY Angelina Carolina


Wever

BELLE Johan Dirk
BELLE Joseph


Wijsbegeerte

BAART DE LA FAILLE Jacob


Winkelbediende

BELLE Johannes Petrus Maria
BELLE Theodorus Wilhelm Antonius Maria
BELLE Wilhelmus Nicolaas Josephus
HULSTEDE Lambert Albertus Bernardus


Winkelier

BELLE Jacobus Hubertus
BELLE Johannes Jacobus
BELLE Theodorus Wilhelm Johannes Hendrikus
JUTTE Barthelomeus
KEULTJENS Dina
LUBBERS Bernardus Antonius
POMPE Elisabeth Adriana Anna
WELTER Johan Frederik
WISDOM Hendrik


Winkelierster

KEULTJENS Dina


Winkeljuffrouw

BEL Alida Gezina


Winnaar van de Nobelprijs voor Natuurkunde 1902

LORENTZ Hendrik Antoon


Zadelmaker

BELL Herman Joseph
BELL Maria Herman Joseph
BELLE Hendrikus Hubertus


Zandmijnwerker

JACOBS Hendrik
PENASSE Wilhelmus Augustus


Zeeldraijer

VAN HOOF Andreas


Zeeman

BELLE Gerhardus


Zeilmaker

MAIDMAN William


Zoutgrossier

AFFOURTIT Frederic Charles


Écuyer

DE LA MARCHE Lionnet
DE VAUCHAUSSADE Antoine
DE VAUCHAUSSADE Arnaud Renaud
DE VAUCHAUSSADE Jacques
DE VAUCHAUSSADE Jean
DU PUY–DE–VATAN Jean Le Jeune


ébéniste

CHAUMAISON Henri
CHAUMAISON Louis


électricien

[Private]
BELLE Gerardus Joannes Josephus


épicier

BERRIER Louise Constance
BRIENNE Jules Joseph Alexandre
COURTY Joseph
FAULLE Jeanne Angèle
GAILLOT Clémence Séraphine
LOISEAU Eugène Emile


épicière

BERRIER Louise Constance
FAULLE Jeanne Angèle
GAILLOT Clémence Séraphine